Викторина «Школьный переполох» – Библиотечная система | Первоуральск

Малышей не обижать
Учат в школе, учат в школе,
Учат в школе.

Песня «Чему учат в школе»

(Слова М. Пляцковского, музыка В. Шаинского)

В нашей стране ежегодно 1 сентября отмечается праздник День знаний. В этот день начинается новый учебный год во всех российских школах, а также средних и высших учебных заведениях.

В общем, День знаний – это праздник для всех учеников, учащихся, студентов, их родителей, учителей и преподавателей.

Но больше всего ему радуются те, кто в этот день впервые идет в школу. Можно сказать, что 1 сентября для первоклассников и первокурсников начинается совершенно новая жизнь. Этот день является для них очень волнующим и запоминающимся.

Во всех российских школах традиционно проводятся торжественные линейки, посвященные началу учебного года. Есть добрая традиция первого звонка, когда одиннадцатиклассник несет на руках первоклассницу, а она звонит в колокольчик. Также ученики 11-го класса берут за руки первоклассников и торжественно отводят их на уроки.

Занятия в школах 1 сентября проходят редко. Как правило, в День знаний проводят классные часы, собрания, а также уроки мира и безопасности. Для первоклассников обычно устраивают специальные игры, которые знакомят их со школой и учителями.

День знаний является государственным праздником. Официально он был назначен ещё в СССР в 1984 году.

Но когда-то в России не было определенной даты начала учебного года: учиться начинали в разное время. Например, в сельской местности шли в школу только в конце осени — после окончания всех сельскохозяйственных работ. В крупных городах занятия начинались уже с середины августа.

Только в 1935 году было принято постановление о единой дате начала учебы во всех школах страны. Этой датой стало привычное нам 1 сентября. Именно тогда были официально закреплены и каникулы для учащихся.

День знаний — это первые звонки, волнения детей и родителей, море цветов и белых бантов, и, конечно, традиционные уроки мира. Это самый долгожданный день для тех, кто впервые переступит школьный порог.

Мы поздравляем всех школьников, учителей, родителей, преподавателей с наступлением нового учебного года, нового этапа и ступени в жизни.

В этот день библиотека посёлка Вересовка приглашает юных читателей познакомиться с книжной выставкой, на которой представлены книги об интересной школьной жизни, принять участие в увлекательной викторине «Школьный переполох» и получить приз. Желаем всем доброго путь! С Днём знаний!

Книжная выставка в библиотеке п. Вересовка

Приглашение к участию в викторине