Мы против террора! – Библиотечная система | Первоуральск

Мы против терроризма

Терроризм – это страшное слово,
Это боль, отчаянье, страх,
Терроризм – это гибель живого!
Это крики на детских губах.

Слово «терроризм» происходит от латинского слова «террор», что значит – страх, ужас.
3 сентября — День солидарности в борьбе с величайшим злом в мире − терроризмом. Эта новая памятная дата России, установленная федеральным законом «О днях воинской славы России» от 6 июля 2005 года. В этот день вся страна ежегодно вспоминает страшные, трагические события 2004 года, когда международную общественность потрясли события, произошедшие в маленьком Осетинском городке Беслане.
32 террориста захватили 1128 заложников и удерживали их 52 часа, почти трое суток без еды, питья, под дулами автоматов, в заминированной школе. 3 сентября в спортзале раздался взрыв. Террористы стреляли в спины убегающих детей. Начался штурм. 331 человек погиб, из них – 186 дети, многие были ранены, погибли целые семьи.
Для студентов политехникума было проведено комплексное мероприятие, посвященное этой теме. После беседы состоялся просмотр фильма «Как не стать жертвой терроризма», в котором даны советы по безопасному поведению в экстремальных условиях террористической атаки, рассмотрены виды террористических актов, примеры правильной реакции на источники опасности.
Затем все участники выразили своё отношение к террору через оформление плаката, на котором все оставили изображение своих ладоней с вписанными слоганами против этого общественного зла. Среди них: «Я против террора!», «Нет терроризму», «Я за добро!».
Всем участникам были вручены памятки о безопасном поведении «Защитим свой мир от экстремизма и терроризма».