Традиции, обычаи в произведениях русских писателей – Библиотечная система | Первоуральск

Традиции, обычаи в произведениях русских писателей

«Настали святки. То-то радость!
Гадает ветреная младость,
Которой ничего не жаль,
Перед которой жизни даль
Лежит светла, необозрима;
Гадает старость сквозь очки
У гробовой своей доски,
Все потеряв невозвратимо;
И все равно: надежда им
Лжет детским лепетом своим.»

А.С. Пушкин

За окном тихо падают пушистые белые снежинки или вьюжит по улицам сел и городов проказница-метель, или хмурится небо… От мала до велика с нетерпение ждут эти сказочные волшебные новогодние праздники.

Рождество и Святки — это то время, которое в своих текстах не обходили стороной великие писатели: нашлось место святочным гаданиям, зимним забавам в знаменитых романах.

Бытует мнение, что основателем жанра святочного (рождественского, новогоднего, крещенского) рассказа был Чарльз Диккенс, чья знаменитая «Рождественская песнь» была опубликована в 1843 году. Однако еще в 1826 году первый энциклопедический российский журнал «Московский телеграф» опубликовал в декабрьском выпуске несколько святочных рассказов, с которых и началось зарождение нового жанра в отечественной литературе.

В середине XIX века в Россию пришла традиция святочного рассказа, однако надо отметить, что русские авторы, в отличие от Диккенса и его последователей, чаще писали про довольно тревожный дух Рождества, призывая оборотить взгляд на тех, кому нужна помощь. Герои святочных рассказов классиков — те, кто не получает «дары волхвов» и не ест жареных индеек.

Модельная библиотека №17 п. Билимбай предлагает вашему вниманию видеоролик, из которого Вы узнаете о традиционных русских гаданиях, которые сохранили для нас русские писатели, запечатлев их в своих произведениях.