900 дней во имя жизни – Библиотечная система | Первоуральск

900 дней во имя жизни

23 января в модельной библиотеке №17 поселка Билимбай прошла музыкально-литературная композиция «900 дней во имя жизни», приуроченная к 80-летию полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады, для участников творческой студии «Лайфхаки» и учащихся МАОУ СОШ №22. Мероприятие было проведено совместно со специалистом КСЦОН «Осень» Набиевой Ольгой Борисовной.

27 января – особая дата в истории нашей страны. В этот день 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей.

Началось мероприятие с просмотра видеоролика Марка Бернеса «Вечерняя (город над вольной Невой)». Учащиеся МАОУ СОШ №22 выступили с докладом «Великая Отечественная война», из которого присутствующие вспомнили о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Фарзетдинова Роза Нуруловна, учитель истории МАОУ СОШ №22, показала реальный размер кусочков хлеба, который получали блокадники. Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой, которой пришлось пережить ужасы блокады. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. Вниманию посетителей была представлена книжно-информационная выставка «Непокоренный Ленинград».

На протяжении всей композиции звучали стихи, которые читали учащиеся и женщины из творческой студии. Когда с экрана смотрели и слушали записи дневников блокадников, в прочтении детей, в зале воцарилась тишина. Память погибших почтили минутой молчания.