Волшебные кисти Бажова – Библиотечная система | Первоуральск

Волшебные кисти Бажова

Арт-сказ «Волшебные кисти Бажова» в модельной библиотеке № 17 п. Билимбай

8 февраля в модельной библиотеке № 17 п. Билимбай состоялся арт-сказ «Волшебные кисти Бажова», посвящённый 145-летию уральского писателя П. П. Бажова, для учащихся 3 класса школы №22.

Такая форма мероприятия даёт возможность показать детям то, что ускользает из их поля зрения при самостоятельном чтении. Ведь особенности устной речи и живописи – это экспрессия, которая выделяет главное и облегчает процесс восприятия литературного произведения.

Школьники третьего класса погрузились в сказочную атмосферу волшебства и чудес. В процессе чтения, на их глазах оживали иллюстрации из самого любимого детьми сказа «Серебряное копытце». Белый холст за несколько минут наполнился искрящимися красками. Медленно полетели снежинки, Дарёнка с кошкой Мурёнкой выбежали на снег, чтобы полюбоваться на «диковинного козлика». Серебряное копытце поделилось с ребятами своей магической силой создания самоцветов, и они тоже стали героями сказов П.П. Бажова.

Каждый участник мероприятия сделал свои драгоценные камни из ледышек, красок и соли, которыми было украшено крыльцо библиотеки. Ребята получили массу положительных эмоций.