Всем физкульт-привет! – Библиотечная система | Первоуральск
Мероприятия Библиотека №4

Всем физкульт-привет!

Северная ходьба. Мастер-класс в библиотеке

15 февраля  в модельной Библиотеке № 4 состоялось мероприятие «Северная ходьба: спорт без ограничений».  Пришли люди, у которых желание узнать о северной ходьбе побольше победило страх  перед сильным морозом.

Вначале присутствующим была предложена беседа-презентация об истории возникновения этого вида спорта.

…Ходьба с палками началась давным-давно. Еще паломники использовали подобные опоры, преодолевая пересеченную местность. В методиках лечебной физкультуры палки используются давно с целью улучшения состояния здоровья и реабилитации после болезней.

Близкий к современной версии Nordic Walking вид ходьбы впервые появился в 1940 г. в Финляндии и использовался профессиональными лыжниками для поддержания формы вне тренировок. Первенство метода ходьбы с палками как самостоятельного, любительского вида спорта оспаривается Маури Рэпо (его метод описан в статье «Hiihdon lajiosa» в 1979) и Марком Кантаном (похожая статья «Sauvakävely» в 1997). Тем не менее, название было запатентовано финном Марком Кантаном – именно он написал и опубликовал первое пособие по Nordic Walking. В конце 90х техника ходьбы трансформировалась в самостоятельный вид спорта и получила популяризацию по всему миру.

В Россию же необычный вид спорта пришел относительно недавно, но уже стал эффективной альтернативой бегу. Дело в том, что движения задействуют практически все группы мышц (до 90 %, тогда как при обычной ходьбе не более 70%), что приводит к укреплению организма в целом, позвоночника и суставов в частности.

Nordic Walking – это приятный, доступный для каждого вид спорта, который положительно сказывается на здоровье, настроении и внешности!

Ходьба с палками развивает креативность и творческие способности: некоторые  участники клуба северной ходьбы свои яркие эмоции от занятий излагают в стихотворной форме. Прозвучали стихи и частушки самодеятельных авторов:
По тропе маршировать
Можно при любой погоде,
Отдавая дань природе,
Свежим воздухом дышать.

Где с улыбкой, где с заминкой,
Занимаемся разминкой.
Всем, конечно, интересней
Заниматься спортом вместе.

Улучшается работа
Сердца, лёгких (и ума!),
Ощущение полёта
Испытала я сама.

Познакомились с книгами Анастасии Полетаевой и Геннадия Кибардина о северной ходьбе и лечении многих проблем со здоровьем  при  её помощи.

Анастасия Полетаева – один из самых известных в России экспертов в области ЗОЖ, основатель и руководитель первой в России профессиональной Школы, в которой прошла обучение и наш тренер.

Елена Петровна Власова, тренер по северной ходьбе и руководитель городского клуба «Рассвет», была приглашена в качестве почётного эксперта предоставленной информации. Она комментировала, по предварительной договоренности, презентацию и видеофрагменты  от ведущего. К встрече была оформлена книжно-журнальная мини-выставка «Почитаем!».

Затем для всех желающих оживлённо прошёл мастер-класс по северной ходьбе от настоящего тренера Елены Петровны. Всё по правилам: разминка, ходьба, заминка. Даже подробно познакомились с экипировкой для ходьбы в зимних условиях.

Спасибо всем участникам встречи! До новых встреч в библиотеке. Всем физкульт-привет!