Очарованный Россией – Библиотечная система | Первоуральск

Очарованный Россией

Николай Семенович Лесков. 1831-1895
[vc_row][vc_column][stm_post_info css=”.vc_custom_1437111025212{margin-bottom: 0px !important;}”][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=”3/4″][stm_color_separator color=”#fcb705″][vc_column_text][/vc_column_text][vc_column_text]

Жизнь, пройденная без служения
широким интересам и задачам
общества, не имеет оправдания.
Н. С. Лесков

16 февраля исполняется 190 лет со дня рождения Николая Семёновича Лескова, русского писателя, публициста и мемуариста. Писатель, в будущем прозванный «самым русским из всех русских», родился в 1831 году в селе Горохово Орловской губернии в семье чиновника. Детские годы прошли в городе Орле. Учился в Орловской гимназии, но не окончил её. Образования так и не получил.

Писать Лесков начал довольно поздно, в 26 лет. Первые публицистические работы Лесков подписывал псевдонимом М. Стеблицкий. Сотрудничал со многими петербургскими газетами и журналами, чаще всего печатался в журнале «Отечественные записки».

В 1863 году написал первое своё произведение – повесть «Житие одной бабы». Среди известных произведений Лескова «Леди Макбет Мценского уезда», «Воительница», «Сказ о тульском косом Левше и о стальной блохе», роман «На ножах», рассказ «Тупейный художник» и многие другие.

В 1872 году он публикует роман «Соборяне», ставший причиной для конфликта между писателем и церковью.

В 1889 году начинает выпускать многотомный сборник, который был горячо принят публикой. Быстрые продажи помогли писателю поправить свои финансовые дела. Но в этом же году случился первый инфаркт, причиной которому стало, вероятно, известие о цензурных санкциях в отношениях сборника.

Повесть «Заячий ремиз» (1894) была последним большим произведением писателя. В нём он критиковал политическую систему России того времени. Повесть была опубликована лишь в 1917 году после революции.

Последние пять лет жизни Лескова  мучали приступы астмы, от которой впоследствии он и скончался. Писатель умер в Санкт – Петербурге в возрасте 64 года, похоронен на Волковском кладбище.[/vc_column_text][/vc_column][vc_column width=”1/4″][stm_sidebar sidebar=”3661″][/vc_column][/vc_row]