Твой ход – Библиотечная система | Первоуральск

Твой ход

Настольные игры существуют с древних времен и по сей день не утратили своей актуальности. Более того, они не так уж сильно изменились за тысячелетия. Все потому, что в основе любой игры лежат вызов, соревнование и адреналин, который придает сил и уверенности в себе.

Интересно, но настольные игры могли появиться ещё до изобретения столов. Так, первые упоминания о столе как предмете мебели встречаются в Древнем Египте и датируются 2650 годом до нашей эры (4669 лет назад), а древнейший набор игральных костей возрастом около 5200 лет был найден в Иране при раскопках города Шахри-Сухте.

Основными преимуществами настольных игр является то, что для их проведения не требуются оборудованные специальные игровые площадки и сложный инвентарь, достаточно просто стола. Большинство игр уже укомплектованы всеми необходимыми предметами – досками, карточками, фишками, игровыми кубиками.

Польза настольных игр для детей.

Помимо развлекательной функции практически все настольные игры приносят пользу, как и развивающие игрушки, способствуя развитию личностных качеств и способностей ребенка. Сочетая в себе игру и обучение, настольные игры могут стать прекрасным образовательным средством для детей дошкольного и школьного возраста. Даже самые простые настольные игры оказывают полезное влияние на ребенка, развивая зрительную память, внимание, сообразительность, логику, воображение и образное мышление.

Как правило, настольные игры подразумевают участие нескольких игроков. Взаимодействуя между собой в процессе игры и подчиняясь ее правилам, дети учатся правильно общаться друг с другом, терпеливо ожидать своей очереди, чтобы сделать ход, сопереживать соперникам и достойно переживать как победу, так и поражение.

Полезные функции настольных игр.
Одни игры в красочной интересной форме обучают детей распознавать и запоминать различные предметы и явления, способствуют развитию внимания и расширению словарному запаса.

Другие – служат своеобразной подготовкой ребенка к жизни, предлагая ему в процессе игры различные проблемы, при решении которых он учится примерять на себя новые роли и тем самым развивает свои навыки и приобретает жизненный опыт.

Третьи – развивают физические способности, улучшая скорость реакции, ловкость, глазомер и координацию движений.

Вспомните, с какой радостью и вы играли в детстве в морской бой, шашки, шахматы, фанты, монополию и настольный футбол. Игры подарят детям радостные впечатления, удовольствие и, конечно же, пользу.