Спорт на страницах книг – Библиотечная система | Первоуральск

Спорт на страницах книг

День физкультурника – это не только праздник профессиональных спортсменов. Его могут отмечать и те, кто например, бегает по утрам, танцует зумбу, или любит велопрогулки.

Этот день в 2021 году в России выпадает на 14 августа. Дата каждый год меняется, так как этот праздник традиционно отмечают во вторую субботу августа. Так постановил Указ «О праздничных и памятных датах», подписанный в 1980 году.

Массовая пропаганда физкультуры началась в России в конце 1920-х годов. Тогда пришли первые спартакиады.

Всесоюзный день физкультурника учрежден Советом Народных Комиссаров СССР. Это было сделано в 1939 году для популяризации спорта и здорового образа жизни в стране. Впервые праздник прошел 18 июля. Затем каждый год для него выбирали новую дату. И только через 12 лет решили отмечать всегда во вторую субботу августа.

В то время спорт развивался в СССР небывалыми темпами. Появилось много спортивных обществ. Например, «Динамо», «Спартак» и др. Придумали комплекс ГТО. Постоянно проводили спартакиады и соревнования.

С таким стремительным развитием спорта, стали появляться художественные книги о нем.

Читать художественную литературу с сюжетом спортивной тематики – занятие увлекательное. Ведь это возможность побывать в таких ситуациях, где в силу характера, географического положения и других причин не окажешься. А так же, благодаря художественной выразительности текстов, можно «открыть» новые грани того или иного вида спорта, подмеченные автором. И попытаться понять сущность и притягательность вида спорта для людей, которые его выбрали. Американский писатель Марк Твен в рассказе «Укрощение велосипеда» юмористически рассказывает об обучении езде на велосипеде, и в конце заключает: «Купите себе велосипед. Не пожалеете, если останетесь живы».

Новоалексеевская сельская библиотека подготовила для читателей обзор художественных книг о спорте ко Дню физкультурника. Приятного просмотра!