Сергей Рахманинов – певец русской души – Библиотечная система | Первоуральск

Сергей Рахманинов – певец русской души

Рахманинов

12 апреля в библиотеке № 17 п. Билимбай, созданной в рамках национального проекта «Культура» состоится музыкальная гостиная «Сергей Рахманинов – певец русской души», которая приурочена к 150-летию великого русского композитора серебряного века Сергея Васильевича Рахманинова.

Имя этого великого композитора, гениального пианиста и талантливого дирижера прозвучало как одно из самых крупных и ярких имен русского искусства. Рахманинову, как и многим его современникам, была уготована нелегкая участь изгнанника. Однако, в отличие от многих других музыкантов, Рахманинов смог найти свое место на чужбине и не просто выжил, но приобрел и закрепил мировую известность. И композитор также настойчиво, даже декларативно заявлял: «Я русский композитор, и моя родина наложила отпечаток на мой характер и мои взгляды. Моя музыка – это плод моего характера и потому это русская музыка».

Заведующий библиотекой Анастасия Николаевна Бурнашова познакомит гостей с непростой судьбой С. Рахманинова: о детстве и юности будущего композитора, о создании великих музыкальных произведений и вынужденной эмиграции. На протяжении всего мероприятия будут звучать музыкальные произведения композитора, которые он написал на протяжении своей жизни.

Гости смогут познакомиться с книжной выставкой «Композитор, дирижер, пианист», повествующей о жизни и деятельности С. В. Рахманинова.

В заключение всем присутствующим будет предложено нарисовать с помощью песочной анимации пейзаж под музыку С.В. Рахманинова.