На красной странице звери и птицы – Библиотечная система | Первоуральск

На красной странице звери и птицы

Самая главная экологическая проблема на сегодняшний день – это проблема сохранения окружающей нас среды.

Для детей подготовительной группы детского сада № 75 было проведено путешествие по Красной книге Свердловской области «На красной странице звери и птицы».

На мероприятии методист Десяткова Ксения Александровна рассказала детям о том, как важно беречь всё живое на земле, что нужно задуматься о том, кто будет жить на нашей планете завтра.

В ходе мероприятия ребята узнали о том, что такое «Красная книга», почему возникла необходимость в её создании, какие существуют редкие животные, растения, что спасены от полного истребления такие ценные животные как соболь, бобр, сайгак, зубр. Для них созданы заповедники.

Дети познакомились с интересными фактами из «Красной книги России» и «Красной книги Свердловской области». Также они приняли участие в экологической викторине о правилах поведения в лесу, отгадывали загадки о природе.

Чтобы доступно представить познавательный материал для ребят, в мероприятии была использована презентация «Красная книга России» и клип О. Газманова «Красная книга», показан мультфильм из цикла Смешарики – «Красная книга».

К мероприятию была подготовлена книжная выставка «На каждой странице звери и птицы». Представлены 3D, 4D книги, с которыми ребята с интересом познакомились после проведенного мероприятия.