Международный день родного языка – Библиотечная система | Первоуральск

Международный день родного языка

Международный день родного языка отмечается 21 февраля ежегодно. Он был учреждён в 1991 году решением 30-ой сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО и празднуется с 2000 года.

В России с 2019 года учрежден Фонд сохранения родного языка.

Наша страна огромное количество народов, проживающих на ее территории. Трудно переоценить значение языка, на котором каждый из нас общается. Население России использует около 277 языков и диалектов. В Битимской сельской библиотеке в этот день была организована выставка-обзор словарей и энциклопедий:

В. И. Даль «Иллюстрированный толковый словарь русского языка», Фразеологический словарь в картинках, Школьный этимологический словарь русского языка, Школьный словарик пословиц и поговорок.

Международный день родного языка

Игра «Лишнее слово» очень заинтересовала маленьких читателей.

Для того, чтобы родной язык жил и развивался мы должны не только разговаривать, но и читать книги.