Спасти Пушкина – Библиотечная система | Первоуральск

Спасти Пушкина

Поэтический батл «Спасти Пушкина» в модельной библиотеке №17 поселка Билимбай

21 февраля в модельной библиотеке №17 поселка Билимбай прошел поэтический батл «Спасти Пушкина», приуроченный к 225-летию со дня рождения А. С. Пушкина, в рамках проекта «Пушкинская карта», для учащихся 8-го класса школы № 22.

Во время игры ребята перенеслись в эпоху XIX века и почувствовали себя настоящими поэтами – друзьями Александра Сергеевича Пушкина. Школьники разделились на команды «Дантесы» и «Всезнайки». Батл прошел в шесть туров:

1. «Правда или ложь». Нужно было определить факты из биографии Пушкина.
  2. «Строки Пушкина». Из предложенных отрывков стихотворений разных авторов нужно было определить произведения Пушкина.
  3. «Зарифмуй». Из предложенных четырех слов каждой команде надо было придумать четверостишие.
  4. «Литературное ассорти». Посмотрев фрагмент фильма, ребята должны были назвать произведение, по которому снят фильм.
  5. «Пердимонокль». Нужно было соотнести старое слово с его значением.
  6. Блиц дуэль «Интерактивный пазл». Капитанам команд на время нужно было собрать пазл – портрет А. С. Пушкина.

За правильные ответы команды получали ключи. По итогам собранных ключей победила команда «Дантесы». С помощью ключей ребята смогут открыть временные порталы, через которые творчество А. С. Пушкина беспрепятственно проникнет в их сердца. Ключи так же можно будет использовать в качестве книжной закладки.