К 360-летию Даниэля Дефо – Библиотечная система | Первоуральск

К 360-летию Даниэля Дефо

В 2020 году исполняется 360 лет со дня рождения Даниэля Дефо. Более точная дата рождения не известна.

Родился в семье торговца мясом, пресвитерианца и готовился в пасторы, но от церковной карьеры вынужден был отказаться. Окончив Ньюингтонскую академию, где изучал греческий и латинский языки и классическую литературу, стал приказчиком у оптового чулочного торговца. По торговым делам часто бывал в Испании и Франции, где ознакомился с жизнью Европы и усовершенствовался в языках.
Впоследствии сам был одно время владельцем чулочного производства и затем управляющим, а потом и владельцем большого кирпично-черепичного завода, но разорился. Он был также одним из самых активных политиков своего времени. Талантливый публицист, памфлетист и издатель, он, не занимая официально никакой государственной должности, одно время оказывал большое влияние на короля и правительство.

Литературную деятельность Дефо начал политическими памфлетами (анонимными) и газетными статьями. Проявил себя как талантливый сатирик-публицист. Писал на разные политические темы.

Дефо считают одним из первых сторонников романа как жанра. Он помог популяризовать этот жанр в Великобритании, а некоторые считают его одним из основателей английского романа.

Дефо написал более 500 книг, памфлетов и журналов на разные темы: политика, экономика, криминал, религия, брак, психология, сверхъестественное. Он был также основоположником экономической журналистики. В публицистике пропагандировал буржуазное здравомыслие, выступал в защиту веротерпимости и свободы слова.

В 1719 году в возрасте 59 лет, Даниэль Дефо опубликовал первый и лучший роман за всю его творческую жизнь «Жизнь и приключения Робинзона Крузо». Сюжет, скорее всего, основан на реальной истории Александра Селькирка, боцмана судна Сэнк Пор, отличавшегося крайне неуживчивым и склочным характером. В 1704 году он был высажен по собственному требованию на необитаемый остров, снабжён оружием, продовольствием, семенами и инструментами. На этом острове Селькирк прожил до 1709 года.

В августе 1719 года Дефо выпускает продолжение романа — «Дальнейшие приключения Робинзона Крузо», а ещё год спустя — «Серьезные размышления Робинзона Крузо», но в сокровищницу мировой литературы вошла лишь первая книга и именно с ней связано новое жанровое понятие — «Робинзонада».