Стальная конница – Библиотечная система | Первоуральск

Стальная конница

мчались танки, ветер подымая, наступала грозная броня…

В библиотеке села Слобода представлена книжная выставка, посвящённая Дню танкиста.

Первое подразделение бронеавтомобилей было создано в царской России 19 августа 1914 года, как происходило  становление, развитие танковых войск, можно узнать, прочитав  энциклопедию “Танки”.
Книга Дунаева Ю. “Слава уральского булата” знакомит читателей с созданием Уральского добровольческого танкового корпуса,

об участии первоуральцев в формировании, в сборе средств на создание танковой колонны и о добровольцах, вставших на защиту Отечества.

В книгу Алексеева С. “Поклон победителям” вошли рассказы “Экзамен”, “Курские соловьи”, “Папка” и другие, рассказывающие о бессмертных героях и их подвигах в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Среди жителей села Слобода Малмыгин Александр Алексеевич 1915 года рождения с 1941-1945г г. воевал в составе Уральского добровольческого танкового корпуса, участник Курской битвы.

Селянин Иван Васильевич 1926 года рождения с 1943-1950г.г. в Румынии проходил службу механиком-водителем танка Т-34.